Porte d’entrée aluminium dans le Gers : ce que change le coefficient Uw sur la facture de chauffage
Dans le Gers, la station Météo-France d’Auch relève en moyenne 45 jours de gel par an (normales 1991-2020).
Côté facture, le kWh d’électricité au tarif réglementé s’affiche à 0,2001 € TTC en option Base (6 kVA) depuis la hausse du 1er août 2026.
Votre porte d’entrée se trouve entre ces deux chiffres. On la choisit trop souvent sur son coloris et sa serrure. Sa fiche technique contient pourtant un nombre qui travaille sur votre facture de chauffage pendant quinze à trente ans : le coefficient Uw, ou plus exactement, pour une porte, le coefficient Ud.
Nous avons chiffré ce qu’il change réellement, pour un particulier comme pour un professionnel gersois, et ce qu’il faut exiger d’une porte d’entrée aluminium avant de signer un devis.
Avant de comparer les devis : 5 repères
- Pour une porte d’entrée, le coefficient pertinent est le Ud. Le Uw concerne les fenêtres et les portes très vitrées.
- Un Ud inférieur à 1,7 W/m².K signale une bonne isolation, un Ud inférieur à 1,2 une isolation excellente.
- Une porte de 2 m² fait économiser de l’ordre de 38 € par an en chauffage électrique quand on passe d’un modèle ancien (Ud 3,0) à un modèle performant (Ud 1,2). Le gain le plus net vient de l’étanchéité à l’air et du confort.
- En 2026, les aides se sont resserrées : la porte d’entrée ne s’inscrit dans MaPrimeRénov’ que dans un projet de rénovation d’ampleur, à confirmer auprès de France Rénov’.
- Une porte aluminium sans rupture de pont thermique est à écarter. Avec rupture et pose soignée, elle tient la comparaison.

Poseur de portes d’entrée à Auch
Uw, Ud, Ug : de quel coefficient parle-t-on pour une porte ?
Le titre de cet article cite le coefficient Uw parce que c’est le sigle que tapent les internautes. Entre professionnels, la nuance compte et elle change le choix d’un produit. Le Uw (w pour window) décrit une fenêtre complète, vitrage et cadre compris. Pour une porte d’entrée, la norme parle de coefficient Ud (d pour door). Les deux s’expriment en W/m².K : ils indiquent la puissance, en watts, qui traverse un mètre carré de paroi quand l’écart de température entre l’intérieur et l’extérieur vaut un degré. Plus la valeur est basse, moins la chaleur s’échappe.
Une porte très vitrée ou une porte-fenêtre se note plutôt en Uw. Une porte pleine ou semi-vitrée se note en Ud. Dans les deux cas, la valeur dépend des dimensions : un modèle testé en 0,90 m sur 2,15 m n’affiche pas le même coefficient en double vantail. Un fabricant sérieux précise donc la taille de l’essai à côté du chiffre.
Ce qui entre dans le calcul du coefficient d’une porte
Le calcul suit la norme NF EN ISO 10077-1, ou une mesure en boîte chaude selon la NF EN ISO 12567-1. Il additionne la contribution de chaque partie de la porte, pondérée par sa surface :
- le coefficient Ug du vitrage, de l’ordre de 1,0 à 1,1 W/m².K pour un double vitrage à isolation renforcée rempli d’argon, de 0,5 à 0,7 en triple vitrage ;
- le coefficient Uf des profilés du dormant et de l’ouvrant ;
- le coefficient Up du panneau opaque, qui dépend de l’épaisseur et de la nature de l’isolant ;
- le coefficient linéique Ψ (psi), qui chiffre la perte à la jonction entre le vitrage et le cadre, là où l’intercalaire du vitrage joue son rôle ;
- la surface de chaque élément, puisque le poids de chaque coefficient dépend de ce qu’il couvre.
Un vitrage très performant ne rattrape pas un cadre qui fuit, et inversement. Une porte pleine à panneau épais et une porte vitrée aux deux tiers ne se jugent pas sur la même ligne de la fiche.
Aluminium : un métal conducteur que la rupture de pont thermique met au pas
Sur le papier, l’aluminium part avec un handicap. Sa conductivité thermique avoisine 160 W/m.K, contre environ 0,13 pour un bois résineux. Un profilé plein, laissé tel quel, affiche un Uf proche de 6 W/m².K : c’est un pont thermique à lui seul. De là vient la réputation de métal froid, une réputation qui ne vaut plus pour les gammes actuelles.
Les profilés modernes sont coupés en deux parties, l’une côté intérieur, l’autre côté extérieur, reliées par des barrettes de polyamide qui isolent. On parle de rupture de pont thermique. Selon la largeur de ces barrettes et la forme des profilés, le Uf redescend autour de 1,5 à 3 W/m².K. Les portes monoblocs poussent la logique plus loin avec un ouvrant épais (certaines gammes affichent 80 mm) rempli d’isolant, et les modèles conçus pour les maisons passives descendent, d’après les fiches des fabricants, jusqu’à un Ud de 0,47 W/m².K. À l’autre bout du marché, une porte d’entrée de gamme sans rupture reste très loin de ces valeurs.
Nous ne prétendrons pas que l’aluminium isole mieux que le PVC ou le bois : à épaisseur comparable, il part derrière, comme le rappellent les comparatifs publiés en 2026. Ses atouts sont ailleurs. Les profilés sont fins, la rigidité tient sur les grandes dimensions, la teinte résiste (certaines gammes sont garanties 25 ans) et la durée de vie est longue, de 15 à 30 ans pour une porte d’entrée selon Effy.

Porte d’entrée alu à Auch
Ce que change vraiment un meilleur coefficient Uw sur la facture de chauffage
Autant le dire clairement, parce que beaucoup de brochures l’escamotent : changer une seule porte ne divise pas une facture par deux. Une porte occupe environ 2 m² d’une enveloppe qui en compte plusieurs centaines. L’ADEME attribue 10 à 15 % des déperditions d’une maison mal isolée à l’ensemble des fenêtres, portes et parois vitrées. Cet ordre de grandeur figure dans de nombreuses publications de 2026, dont celle de Hellio mise à jour en juin. Une porte ne pèse donc qu’une fraction de cette fraction.
Prenons une porte standard de 0,90 m sur 2,15 m, soit environ 2 m². La perte annuelle par conduction se calcule ainsi : coefficient U × surface × degrés-jours unifiés × 24 ÷ 1 000, le résultat étant en kWh. Nous retenons 2 200 degrés-jours unifiés (DJU), un ordre de grandeur courant dans le Sud-Ouest que votre altitude et votre exposition feront varier, et un chauffage électrique à 0,2001 € le kWh.
| Situation de la porte | Ud (W/m².K) | Pertes par conduction (kWh/an) | Coût annuel à 0,2001 €/kWh |
| Porte ancienne mal isolée (bois mince, ou aluminium sans rupture de pont thermique) | 3,0 | 317 | 63 € |
| Porte récente d’entrée de gamme, au seuil du repère « bonne isolation » | 1,7 | 180 | 36 € |
| Porte à isolation excellente (repère du marché : sous 1,2) | 1,2 | 127 | 25 € |
| Porte haute performance | 0,8 | 84 | 17 € |
Calcul Cunha & Castéra pour 2 m² et 2 200 DJU, hors apports solaires et hors fuites d’air. Repères Ud : Effy, 2026.
Passer d’une porte ancienne à Ud 3,0 à une porte à Ud 1,2 économise donc environ 190 kWh par an, soit près de 38 € en chauffage électrique. Avec une pompe à chaleur de COP 3, divisez la facture évitée par trois à peu près. Avec un poêle à bois ou une chaudière au fioul, remplacez 0,2001 € par votre propre prix du kWh. Sur la durée de vie d’une porte, ces euros ne remboursent pas à eux seuls un modèle à plusieurs milliers d’euros. Mieux vaut l’entendre de notre part que d’un vendeur qui promet l’inverse.
L’air qui passe pèse souvent plus lourd que la conduction
Le tableau ignore ce qui fait la différence sur beaucoup de portes anciennes : l’air. L’ADEME attribue 20 à 25 % des déperditions d’un logement au renouvellement d’air et aux fuites, qui passent entre autres par les ouvrants. Un joint écrasé, un bas de porte qui laisse voir le jour, une serrure à un seul point qui ne plaque le vantail qu’à un endroit : ces défauts coûtent souvent plus qu’un Ud médiocre.
La norme NF EN 12207 classe la perméabilité à l’air d’une menuiserie de 1 à 4, la classe 4 étant la plus étanche. Deux normes voisines classent l’étanchéité à l’eau (NF EN 12208) et la résistance au vent (NF EN 12210). L’ensemble forme le classement AEV. Pour une porte exposée aux jours de vent, y compris les épisodes de vent d’autan, nous recommandons la classe 4 en perméabilité à l’air.
Reste l’effet de paroi froide. Une porte mal isolée refroidit l’air et les murs qui l’entourent, l’inconfort grimpe et le réflexe est de relever le thermostat. Or l’ADEME donne un repère simple : un degré de plus représente environ 7 % de consommation en plus. Ce mécanisme peut expliquer, bien plus que les 38 € du tableau, les factures qui baissent après un changement de porte.

porte-dentree-technal
Facture, climat, bâti : le contexte gersois
Les normales 1991-2020 de la station d’Auch (122 m d’altitude) donnent 13,5 °C de température moyenne annuelle, 5,9 °C en janvier, environ 45 jours de gel par an et 696 mm de pluie. Rien d’un climat de montagne, mais il faut chauffer de novembre à mars, avec des matins gelés fréquents. Les étés, eux, obligent à penser aussi au confort d’été.
Côté prix, 2026 a été une année en dents de scie. Fin 2025, Bercy assurait que « les prix des factures devraient être stables au moins en 2026 et en 2027 ». Fin janvier 2026, Emmanuelle Wargon, présidente de la Commission de régulation de l’énergie, rappelait sur Franceinfo : « Ces tarifs avaient baissé de 15 % en février dernier, ils n’avaient pas bougé depuis. » Le 15 juillet, la CRE a pourtant proposé une hausse moyenne de 2,5 % TTC, soit 5,98 € par MWh, appliquée au 1er août 2026. Pour un foyer qui consomme 4,5 MWh par an, la facture passe de 1 046 € à 1 072 €. La hausse du TURPE 7, le tarif d’utilisation des réseaux, en explique la plus grande part. Elle concerne 19,37 millions de clients résidentiels aux tarifs réglementés fin mars 2026. Le prochain mouvement est prévu en février 2027.
Tout le monde ne chauffe pas à l’électricité. Selon l’enquête Logement du SDES (situation au 1er janvier 2020, publiée en 2024), 37,2 % des résidences principales de France métropolitaine se chauffent à l’électricité, 35,8 % au gaz de réseau, 10,5 % au bois et 9,6 % au fioul. Dans les communes gersoises sans réseau de gaz, le propane, le fioul et le bois prennent davantage de place. La méthode de calcul reste la même : seul le prix du kWh change.
Ce contexte pèse sur le choix d’une porte de plusieurs façons :
- un hiver assez long pour que la porte travaille chaque jour de novembre à mars, avec des gelées qui testent les joints et la quincaillerie ;
- des maisons en pierre ou en brique, aux murs épais et aux embrasures profondes, où le choix entre pose en tunnel, en applique ou en feuillure change la qualité du calfeutrement ;
- des fermes, des longères et des dépendances reconverties en gîtes ou en chambres d’hôtes, avec des portes hautes ou à deux vantaux, dont le Ud se dégrade vite quand la surface vitrée augmente ;
- des étés chauds où une porte plein sud, laquée en teinte sombre, accumule la chaleur : le coloris et le vitrage se discutent aussi pour juin et juillet.
Lire une fiche technique de porte d’entrée aluminium sans se faire piéger
Deux portes de même allure peuvent afficher des coefficients du simple au double. Six lignes de la fiche suffisent à les départager :
- la valeur Ud (ou Uw) et la dimension de la porte d’essai, avec les repères du marché en tête : sous 1,7 W/m².K, bonne isolation ; sous 1,2, isolation excellente ;
- la présence d’une rupture de pont thermique et la largeur des barrettes de polyamide ;
- l’épaisseur de l’ouvrant et la nature du panneau, sachant que certaines gammes monoblocs proposent 80 mm ;
- pour une porte vitrée, la composition du vitrage (valeur Ug, gaz de remplissage) et un intercalaire dit « bords chauds », moins déperditif qu’un intercalaire aluminium ;
- le classement AEV (air, eau, vent), à lire avec la classe de perméabilité à l’air ;
- la serrure multipoints et sa certification A2P : une, deux ou trois étoiles, qui résistent respectivement 5, 10 et 15 minutes à une tentative d’effraction.

Installateur de porte d’entrée en aluminium à Auch
Porte pleine, semi-vitrée ou vitrée : l’arbitrage thermique
Même en double vitrage à isolation renforcée, le vitrage isole moins qu’un panneau plein bien rempli. Un panneau isolé de forte épaisseur affiche souvent un Up inférieur à 1 W/m².K, quand un Ug de 1,1 reste la valeur courante d’un bon double vitrage. Sur la fiche, la porte pleine l’emporte donc. La porte vitrée gagne sur la lumière de l’entrée, sur les apports solaires d’hiver et sur l’agrément du hall. Le compromis le plus courant est un vitrage étroit et vertical, ou une partie haute vitrée, qui limite la surface fragile sans condamner la clarté.
La pose pèse autant que le produit
Un Ud mesuré en laboratoire suppose une porte posée dans les règles. Le NF DTU 36.5 encadre la mise en œuvre des fenêtres et portes extérieures, et les défauts de chantier sont connus :
- un calfeutrement discontinu entre le dormant et la maçonnerie ;
- l’absence d’une barrière d’étanchéité à l’air côté intérieur, par bande ou mousse adaptée ;
- un seuil sans coupure thermique, qui devient une autoroute à froid ;
- un bas de porte sans joint, ou un joint trop dur pour s’écraser.
Ces défauts créent des ponts thermiques linéaires que la fiche du fabricant ne mentionne pas. Une porte à Ud 1,2 mal posée peut se comporter, sur le terrain, comme une porte à 2,0.
Particuliers : à quel moment changer sa porte d’entrée ?
Avant de commander, un rappel de hiérarchie. Dans une maison ancienne mal isolée, l’ADEME situe les pertes à 25-30 % par la toiture, 20-25 % par les murs et 20-25 % par l’air renouvelé et les fuites. Si vos combles sont nus, commencez par eux : la porte viendra ensuite, ou en même temps que les fenêtres. Nous préférons perdre une vente plutôt que vous voir investir sur la mauvaise ligne de votre budget.
Plusieurs signes justifient en revanche de changer la porte sans attendre :
- un jour visible sous le vantail, ou un courant d’air que la flamme d’une bougie fait vaciller ;
- un cadre froid au toucher en hiver, avec de la condensation ou des traces de moisissure sur le dormant ;
- une serrure à un seul point de fermeture, qu’un assureur ou un cambriolage a déjà mise en cause ;
- une porte qui gonfle, gauchit ou frotte, signe que l’ouvrage a fini sa vie ;
- un projet de rénovation globale où la porte sera posée en même temps que les fenêtres.

porte d’entrée auch gers
Les aides en 2026 : ce qui a changé
- MaPrimeRénov’ par geste finance les fenêtres à hauteur de 100 €, 80 € ou 40 € par équipement selon le profil de revenus. Il s’agit de remplacer du simple vitrage dans un logement de plus de 15 ans, avec un Uw inférieur ou égal à 1,3 W/m².K et un Sw supérieur ou égal à 0,3, posé par un professionnel RGE.
- Pour une porte d’entrée, les conditions publiées en 2026 renvoient à la rénovation d’ampleur : un bouquet d’au moins deux travaux d’isolation, avec un gain d’au moins deux classes énergétiques.
- Depuis le 1er septembre 2026, selon des publications de la rentrée, la prime par geste ne couvre plus les fenêtres seules, sauf pour les logements classés F ou G au DPE. Cette information est à confirmer avant de signer.
- La TVA à 10 % ou 5,5 %, selon les caractéristiques de la porte, est appliquée directement sur la facture par l’entreprise.
- L’éco-PTZ peut financer un bouquet de travaux, jusqu’à 50 000 € sur 20 ans sans intérêts d’après les conditions publiées par Effy en 2026.
- MaPrim’Adapt’ concerne les remplacements qui s’inscrivent dans une adaptation du logement à la perte d’autonomie.
Deux conseils pratiques. Les délais d’instruction de MaPrimeRénov’ sont plus longs en 2026 : déposez le dossier avant de signer le devis. Pour vérifier ce qui s’applique à votre situation, le réseau France Rénov’ répond au 0 808 800 700. Vérifiez aussi la qualification RGE de l’entreprise de pose, que la plupart des aides exigent.
Professionnels gersois : commerces, bureaux, exploitations et collectivités
Pour un commerce de centre-bourg, à Condom, Lectoure ou Fleurance, la logique change. Une porte vitrée s’ouvre des dizaines, parfois des centaines de fois par jour. Dès que le flux de clients s’installe, la chaleur part par les ouvertures bien plus que par la conduction. Le Ud reste utile, mais un sas, un ferme-porte bien réglé et des joints balais pèsent davantage sur la facture.
Les obligations réglementaires ajoutent des critères que le particulier ignore :
- l’accessibilité dans les établissements recevant du public : un vantail de 0,90 m pour un passage utile de 0,83 m, et un ressaut de seuil de 2 cm au maximum ;
- le décret tertiaire, qui vise les bâtiments de 1 000 m² ou plus et fixe des réductions de consommation de 40 % en 2030, 50 % en 2040 et 60 % en 2050 par rapport à une année de référence. Les menuiseries comptent parmi les leviers d’une mairie, d’une école ou d’une salle des fêtes ;
- la sécurité, avec une serrure A2P adaptée au stock, au matériel ou aux données que renferme le local ;
- pour les propriétaires bailleurs, la loi qui interdit depuis le 1er janvier 2025 la location comme résidence principale des logements classés G au DPE, les logements classés F suivant au 1er janvier 2028.
Pour un gîte ou une chambre d’hôtes aménagé dans une ancienne dépendance, l’entrée est le premier contact du client avec le lieu. Une porte qui claque, qui siffle ou qui laisse passer le froid se lit tôt ou tard dans les avis en ligne.

porte entree technal gers
Comment nous abordons une porte d’entrée à Auch
Nous posons des menuiseries en aluminium dans le Gers, en partenariat avec Technal. La porte d’entrée fait partie des sujets sur lesquels nous passons le plus de temps avant de chiffrer. Lors de notre visite technique, nous regardons :
- l’exposition de la façade et le vent dominant ;
- l’épaisseur et la nature du mur, pierre, brique ou parpaing ;
- l’état du dormant existant et de la maçonnerie autour ;
- le seuil en place et les contraintes d’accessibilité ;
- l’usage réel de la porte : famille, commerce, accueil du public.
Nous chiffrons ensuite deux ou trois niveaux de performance, avec le Ud et le classement AEV de chacun, pour que vous voyiez ce que chaque euro de plus apporte. Si la meilleure dépense chez vous reste l’isolation des combles, nous vous le disons aussi.
Avant de signer un devis : les six vérifications
- Le Ud (ou le Uw) figure au devis, avec la dimension de la porte d’essai.
- Le classement AEV et la classe de perméabilité à l’air sont indiqués.
- La serrure est certifiée A2P, avec le nombre d’étoiles précisé.
- La pose suit le NF DTU 36.5 et le devis décrit le calfeutrement, le traitement du seuil et l’étanchéité à l’air.
- L’entreprise est assurée en décennale et, si vous visez une aide, qualifiée RGE.
- Le calendrier des aides est réglé avant la signature, pas après.

portes entree auch
Les questions de nos clients sur la porte d’entrée aluminium dans le Gers lors de rendez-vous :
Quel coefficient Uw (ou Ud) viser pour une porte d’entrée aluminium dans le Gers ?
Un Ud inférieur ou égal à 1,7 W/m².K constitue la limite à ne pas dépasser. Descendez vers 1,2 ou moins si vous chauffez à l’électricité, si la porte reçoit le vent ou si elle s’ouvre sur un hall peu chauffé. Au-delà de 2,0, vous achetez surtout un changement d’esthétique. Vérifiez que le chiffre correspond bien aux dimensions de votre porte.
Une porte d’entrée en aluminium est-elle froide au toucher ?
Un cadre aluminium sans barrettes de polyamide reste froid et la condensation s’y dépose en hiver. Avec une rupture de pont thermique, la température de surface côté intérieur remonte nettement et le risque de condensation recule. Demandez la largeur des barrettes et la valeur Uf sur la fiche.
Combien coûte une porte d’entrée aluminium posée en 2026 ?
Selon Effy, une porte d’entrée seule coûte de 700 à 5 000 € selon la matière et les dimensions, auxquels s’ajoutent 300 à 800 € de pose, soit un projet de 1 000 à 6 000 € environ, toutes matières confondues. Les portes conçues pour les maisons passives dépassent cette fourchette : le prix public indicatif atteint 9 500 € HT chez certains fabricants. Un devis détaillé précise la dépose, la pose, les finitions, le seuil et la serrure.
Combien économise-t-on sur la facture de chauffage ?
Pour 2 m², l’écart de conduction entre un Ud de 3,0 et un Ud de 1,2 représente environ 190 kWh par an, soit près de 38 € en chauffage électrique à 0,2001 € le kWh. À ce montant s’ajoutent les fuites d’air supprimées et un confort qui évite de relever le thermostat, dont le poids dépend de l’état de votre ancienne porte.
Aluminium, PVC, bois ou acier : quel matériau isole le mieux ?
À profil équivalent, le PVC et le bois isolent mieux que l’aluminium, qui doit compenser par sa rupture de pont thermique. Les repères publiés par IZI by EDF Rénov’ pour les fenêtres retiennent un Uw inférieur ou égal à 1,4 pour le PVC, 1,6 pour le bois et 1,8 pour l’aluminium. Sur une porte, l’écart se joue surtout dans l’épaisseur du panneau et dans la qualité de la pose.
Existe-t-il des aides pour changer uniquement la porte d’entrée ?
La TVA réduite s’applique à la pose. Pour les subventions, la porte seule entre mal dans les dispositifs : MaPrimeRénov’ par geste cible les fenêtres, et la porte passe par la rénovation d’ampleur. Les règles ont bougé à la rentrée 2026 : appelez France Rénov’ avant de signer.
La porte d’entrée influence-t-elle le DPE ?
Oui, modestement. Dans le calcul du DPE, les portes figurent parmi les déperditions de l’enveloppe, aux côtés des murs, du plancher, de la toiture et des fenêtres. Une porte seule fait rarement changer un logement de classe. Elle compte surtout quand elle s’inscrit dans un bouquet de travaux.
Peut-on changer la porte sans toucher au dormant ?
Oui, la pose en rénovation sur dormant existant évite de reprendre la maçonnerie et raccourcit le chantier. Elle réduit aussi le passage libre et conserve les défauts d’étanchéité de l’ancien cadre. Nous la réservons aux dormants sains. Si le bois est dégradé, si le pont thermique est marqué ou si l’accessibilité l’exige, la dépose totale s’impose.







